Как переселенцы из зоны АТО могут оплатить коммуналку?

  • Дата: 02:00 03-01-2016
  • Просмотров: 807
  • Печать

Как оплатить коммуналку, уменьшить размер начислений и как сообщать показания приборов учета рассказали специалисты Минрегиона.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Украины жилищно-коммунальные услуги должны предоставляться потребителям (населению) исключительно на основе договоров, которые, в свою очередь, должны соответствовать требованиям Типовых договоров, утвержденных постановлениями Кабинета Министров Украины, а именно:

— о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий — постановление КМУ от 20 мая 2009 г. N 529;

— о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения

— постановление КМУ от 21 июля 2005 г. N 630. Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусматривает, что существенными условиями договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг является, в частности: — наименование сторон;

— порядок оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги; — порядок перерасчетов размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества;

— права и обязанности сторон.

Таким образом, вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также права и обязанности потребителя и исполнителя регулируются условиями соответствующих договоров.

1. Относительно оплаты коммунальных услуг  Согласно статье 32 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов и показаний средств учета или по нормам, утвержденным в установленном порядке. Таким образом, если в квартире установлены средства учета воды или тепловой энергии, переселенцы из зоны АТО, которые временно покинули свои дома, не должны иметь никаких проблем с оплатой коммунальных услуг, поскольку они фактически не будут потреблять услуг и показания соответствующих приборов учета в их квартирах будут равны «0». Если же квартирные средства учета не установлены, то оплата потребителем должен осуществляться: — или согласно показаний домового средства учета воды или тепла (требования Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением КМУ от 21.07.2005 №630); — или согласно норм, утвержденных органами местного самоуправления (при отсутствии домовых средств учета). В то же время стоит отметить, что согласно статье 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель имеет право на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении, а также за период фактического отсутствия жилищно-коммунальных услуг, определенных договором в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Реализация этой нормы осуществляется в соответствии с Правилами и типовым договором, утвержденным постановлением КМУ от 21 июля 2005 г. № 630, которым определено, что потребитель имеет право на:

• уменьшение размера платы в случае:

1) предоставление услуг не в полном объеме, снижения их качества, в частности отклонения их количественных и/или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления;

2) временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи на основании письменного заявления потребителя и официального документа, подтверждающего его/их отсутствие (справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения воинской службы, отбывания наказания);

• неуплату стоимости услуг за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи (в случае отключения исполнителем холодной и горячей воды и опломбирования запорных вентилей в квартире (доме усадебного типа) и возобновления предоставления услуг путем снятия пломб за свой счет в течение суток согласно письменному заявлению; Таким образом, переселенцы из зоны АТО, которые временно покинули свои дома, могут воспользоваться своим правом при условии предоставления исполнителю заявления и справки с временного места проживания, работы, лечения, учебы, прохождения воинской службы. Учитывая проблемы с почтовой связью, советуем потребителям направлять соответствующие заявления в адрес исполнителей с помощью средств электронной и телефонной связи (электронная почта, факс).

2. Относительно оплаты услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий Услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий предоставляются потребителям в зависимости от их присутствия в доме (уборка придомовой территории, вывоз бытовых отходов и др.) Оплата потребителем услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий осуществляется с учетом общей площади его квартиры, что соответствует требованиям Гражданского кодекса Украины, Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», а также Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного постановлением КМУ от 01.06.2011 №869. Действующим законодательством Украины не предусмотрено механизма уменьшения размера платы за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в случае временного отсутствия потребителя. Поэтому владельцы квартир должны оплачивать услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, если они фактически предоставляются обслуживающей организацией для дома.

Как оплатить жилищно-коммунальные услуги потребителям, которые временно покинули свои дома?

1) Необходимо знать расчетный счет предприятия-исполнителя услуг — банковские реквизиты, которые указываются в договоре об оказании услуг;

2) В случае отсутствия информации у потребителя расчетного счета, необходимо выяснить эту информацию связавшись с предприятием-исполнителем (получить информацию на сайте предприятия или по телефону);

3) осуществить перечисление средств : — через отделения банков (на той территории, где в настоящее время проживает потребитель); — через интернет с помощью платежных карт. У кого есть возможность, оплату услуг можно осуществить непосредственно на предприятии (в бухгалтерии или в отделах предприятия).

4) Обязательно сохранить чек (копию квитанции об оплате) Советуем потребителям, которые имеют доступ к сети интернет, ознакомиться с процедурой оплаты услуг, на сайте предприятий. Для примера, на сайте КП «Компания «Вода Донбасса» и ККП «Донецкгортеплосеть» предоставлена подробная информация относительно оплаты потребителями соответствующих услуг, указаны телефоны и другие координаты ответственных лиц.

Относительно поверки средств учета в зоне АТО

Как было отмечено, отношения между потребителем и исполнителем регулируются договором. Вопрос относительно поверки средств учета, по которым осуществляется начисление платы, не является исключением.Конечно, в связи с боевыми действиями на территории города Донецка обеспечить проведение поверки является невозможным по нескольким причинам (во-первых, должна работать организация, которая обеспечивает поверку и имеет соответствующее разрешение для этого; во-вторых, нужно физически заниматься этим вопросом, что является невозможным в связи с отъездом потребителей в другие населенные пункты и регионы).

Еще 05.09.2014 на сайт ККП «Донецкгортеплосеть» было информационное сообщение о том, что в связи с боевыми действиями на территории города Донецка, временно приостановлена работа Донецкого государственного центра стандартизации, метрологии и сертификации («Донецкстандартметрология») и не проводится госповерке приборов учета горячей воды.

По информации ККП «Донецкгортеплосеть», предприятие не будет предъявлять штрафные санкции к потребителям — как физическим, так и юридическим лицам, за несвоевременное проведения очередной Госповерки приборов учета горячей воды начиная с июля 2014 года до возобновления работы «Донецкстандартметрология». Начисление по горячей воде в этот период будет производится по показаниям приборов учета.

В случае, если квартирный водомер пришел в негодность, необходимо сообщить в районную абонентскую группу для снятия его с учета. Подробную информацию можно получить в районных абонентских группах и в городской абонентской группе (ул.горького, 16 тел. (062) 304-04-52).

Поэтому такого рода вопросы необходимо решать, в первую очередь, с предприятием — исполнителем услуг. Справочно: Согласно статье 8 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» введен мораторий на начисление пени за несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги Согласно требованиям этой статьи отменено пеню за несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электро — и теплоэнергия, водоотведение, содержание и эксплуатация жилья и придомовых территорий, мусоросбора, лифтовое хозяйство), начисленную гражданам Украины, которые проживают в населенных пунктах, определенных в утвержденном Кабинетом Министров Украины перечень, где проводилась антитеррористическая операция, начатая в соответствии с Указом Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года «О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины» от 14 апреля 2014 года N 405/2014, в период с 14 апреля 2014 года до окончания антитеррористической операции.

Средства, взысканные с граждан Украины в виде пени за несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги в период с 14 апреля 2014 года до окончания антитеррористической операции, зачисляются в будущие платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Постановлением КМУ от 1 октября 2014 г. N 505 утвержден Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Украины 09.12.2014

новости партнёра
Новости от RED TRAM